Мила Попова

"Наша речь преимущественно афористична, отличается своей сжатостью, крепостью" М. Горький, понятие этой цитаты

Катя

Эта цитата - из книги Горького "Письма начинающим литераторам".Там же он пишет: "Работая по словотворчеству, необходимо знать наш богатейший фольклор, особенно же наши изумительно чёткие, меткие пословицы и поговорки".П. Мериме: "Русский язык, насколько я могу судить о нём, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одарённый чудесной сжатостью, соединённый с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы".Горький писал: "Я очень много учился на пословицах, иначе -на мышлении афоризмами". Отечественные писатели именно на русских пословицах 'учились" лаконичности, предельной сжатости и точности выражения мысли. Например, в комедии Грибоедова "Горе от ума" встречается более полусотни афоризмов, значительная часть которых воспринимается нами в качестве пословиц ( Счастливые часов не наблюдают, Грех не беда, молва не хороша и т. п.).