Людмила Фанасова

Помогите с экзаменом по философии ((( Хотя бы кратко

1. информационный и цивилизационный подходы к развитию человеческой истории.
2. Человек в информационно-техническом мире.

Ва
Валидол

Учись йоп жежь твою медь!!!))))))

Инна Займенцева

1.Человек в современном информационно-техническом мире характерен особенностью развития науки - наука стала непосредственной производительной силой общества, исполняет роль основы, института и метода, а также прогнозирования общественного развития. Человечество достигло уровня техногенной цивилизации, которая характеризуется общественным, экономическим и производственными процессами. Сейчас возникла ситуация, когда неограниченные возможности науки породили ее культ, пришли в противоречие с теми проблемами, которые породила сама наука. Наука в определенной мере ответственна за то, что человечество стоит на грани экономической катастрофы, создаются достижения, которые используются против человека или неосознанно могут быть обращены против человека. При бесспорном вкладе науки, а процесс гуманизации общества, прогресс науки сопровождается определенными
утратами определенных ценностей. Характер науки является таковым, что он порождает нежелательные последствия.

2.В научной литературе часто выделяются два наиболее общих подхода, используемых для периодизации эволюции общества: формационный и цивилизованный, каждый из которых, как показал исторический опыт, имеет свои достоинства и недостатки, свои направления развития и конкретизации.

При ФОРМАЦИОННОМ подходе в качестве основных этапов развития общества выступают общественно-экономические формации, вычленяемые на основе такого критерия, как способ производства. Основные постулаты формационного подхода: ведущая роль материального производства, стадиально-последовательное развитие и борьба полярных социальных сил как движущая сила развития — со временем стали явно расходиться с реальностью целостного мира, в эволюции которого все большее значение приобретают факторы неэкономические; развитие реализуется не только стадиально, а классовые антагонизмы «перекрываются» социальными, религиозными противоречиями.
Другой подход к истории развития общества — ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ — более широкий по сравнению с формационным, поскольку в цепочке развития учитываются помимо экономических моментов социальные, политические и особенно культурные факторы, а внимание акцентируется на сложности и многогранности человека, общества, исторический процесс рассматривается во взаимосвязи и преемственности, с точки зрения накопления духовного и материального богатства, учитывается роль общечеловеческих ценностей. При таком подходе экономика трактуется как элемент национальной культуры, сопряженный с системой ценностей данной культуры, понятной и потому принимаемой обществом.

Nataly Barysheva

тренируй память

Елена Мусик

полно в google таких словосочетаний..

Наталья Подзигун

В первом предложении не информационный, а формационный, хотя бы вопрос правильно научитесь переписывать!