Nastya

Морская свинка 2 месяцев, купили и не ест... Волнуемся очень (

Вчера купили морскую свинку (2 месяца) девочка, с кормушкой, сено положили, воду налили, попила немного.. .
Но не ест... Ни огурец, ни зелень.. . Вообще ничего! боимся, за день полюбили безумно!!! !
Помогите!!!

Мария Уткина

1. Три дня примерно не стоит свинку стрессовать. Чем меньше возраст, тем ей страшнее. Она должна хоть немного пообвыкнуться с новыми запахами и звуками.
Если звуки похожи, свинка адаптируется быстрее. Ну и чем старше тоже. А малыши от стресса могут не есть и не пить при вас. Сколько было таких случаев, когда поросенка стрессовали и он обезвоживался быстро. Так как боялся пить и есть. Постоянно мелькать у них перед глазами. Периодически запускать руку в клетку, но не брать свинок, а что-то переставлять, поправлять, досыпать корм или доложить сена и т. д. Они постепенно привыкнут к вашему нахождению с ними рядом и перестанут шугаться каждый раз.
Приручение бывает длится до полугода.
2. По своей природе морские свинки весьма пугливые создания. В естественном ореоле хищник нападает на свинку сверху, ввиду чего она старается бегать зигзагами, иногда по кругу, но ловко уворачиваясь в самый последний момент. Рука в клетке, это практически как лапа или зубы хищника для маленького создания.
Причина медленного привыкания морской свинки к своим новым хозяевам может так же крыться в наличии домика в клетке. Он дает ей ощущение защищенности и полного спокойствия, в нем она не видит своих хозяев, плохо ощущает их запахи, хуже запоминает голоса. Ввиду чего рекомендуется на период привыкания, 1-2 месяца, домик из клетки убрать
совсем. Так животное быстрее привыкнет и к окружающей ее обстановке, и к новым хозяевам.
3. Малыша не стоит держать на руках долго. Он ребенок и должен много и часто пить и есть. Почаще суйте руку в клетку, по любому поводу. Хоть пальцем в кормушке пошуршать. Он привыкнет, что такие чудные люди - постоянно что-то делают в его доме. Надо взять - берите. Носится по клетке - погоняйте круга три, он остановится и берите. Чтобы меньше шугался - не держите в месте, где самая тишина.

У свинок не привязанность, а доверие, это немного разные вещи. И кто корми вкусным, к тому и бегут. Привязанность как у собаки у свинок нет. , при смене хозяина не будут тосковать и отказываться от еды. Такое иногда может быть при потере друга. А друзья у свинок только свинки.
Время привыкания у свинок зависит от возраста. Чем старше, тем быстрее привыкание к новому человеку и быстрее узнаются его привычки. Опыт есть. После привыкания начинается дрессура человека испытывание писками и жестами. На что реагирует и что лучше сделать, чтобы принесли еду:) )

автор Оксана Прокофьева, питомник "Профик", Москва
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Георгий Тараканов

попробуйте оставить еду и уйти на время, т. е чтобы свинка находилась в комнате одна, у нее сильный стресс, ей нужно привыкнуть к обстановке. Я когда свою купила, сразу правда как вытащила ее с коробочки, она стала грызть морковку, правда пока грызла, испуганные глазенки с меня не спускала. А сейчас им три года (у нас две), когда в отпуск уезжаем, родителям их оставляем, так вот мама говорит, что они также в 1й день почти ничего не едят, даже от любимой петрушки и салата отказывались, на второй день уже начинали кушать постепенно, когда более менее освоились.. Когда забираю назад домой, то тоже первый день по возвращении домой осваиваютя. Они по натуре трусишки, и в непривычном помешщении у них стресс, я даже когда клетку из комнаты в кухню ставила и давала кушать, они отказывались.. В итоге вам советую, положите сено, сухой корм, зелени и оставьте ее, думаю, в ближайшее время свинка с удовольствие скушает это)

Лена-Алена Еленова

При отказе от еды необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную клинику к специализирующемуся на лечении таких животных врачу, т. к. отсутствие поступления пищи в организм грызуна в течение пары суток может стать для него летальным. Причиной подобной анорексии являются наследственные или приобретенные дефекты строения челюсти и роста зубов, которые приводят к неправильному смыканию челюстей, травмам слизистых ротовой полости и возникновению абсцессов. Дефекты зубов корректируются врачом-ратологом при проведении санации ротовой полости, иногда такая процедура требует подвергнуть животное анестезии.