Катюшка Крынина

Какая группа крови с какой совместима?

Sitora Vip =)

Вопрос очень сложный.
Эта система раньше была, а сейчас переливают строго одногруппную кровь, помимо группы крови еще бывает положительная реакция на индивидуальную совместимость.
Я работала 11 лет медсестрой в больнице, одной больной лично при мне перелить хотели кровь. И у больной и у донора была вторая группа крови. Сделали пробу на индивидуальную совместимость, она оказалась положительной, в результате чего ей кровь переливать не стали.
Вот и делайте выводы, переливание крови это очень серьезная процедура.

Ленка Швалёва

К 4 группе подходят 1 2 3 4
К 3 группе подходят 1 2 3
К 2 группе подходят 1 2
К 1 только первая

Женя Абрамова

В каком смысле? Переливания крови? Переливать кровь нужно только одной группы и резус-фактора! Ответ, что к 4 можно 1,2 и 3 и т. д. - неправильный.
А если Вы хотите узнать какой группы крови будут дети, то этот вопрос уже многократно обсуждался на ответах. И не только этот. Посмотрите здесь -http://search.otvet.mail.ru/?q=группы+крови&st=search

Хасаншо Bobojonov

Кровь уже не переливают. Переливают компоненты:
- эритроциты;
- плазму;
и т. д.
Совместимость компонентов определяется по-разному.

Лена Богданова

Первая группа подходит всем группам. Люди с первой группой - универсальные донорами . Людям со второй группой подходит кровь второй и первой группы. Людям с третей группой подходит только первая и третья. Язычник ошибается. Люди с четвертой группой являются универсальными реципиентами, им подходят все группы крови. Но, например, человеку с 4 положительной группой не подходит не одна негативная группа. Итак,
1 положительная - 1 положительная
2 положительная- 1 и 2 положительная
3 положительная - 1 и 3 положительная
4 положительная - 1, 2, 3 и 4 положительная группы.

Про негативные группы не смею утверждать, но мне кажется что там все аналогично.

1 негативная - 1 негативная
2 негативная- 1 и 2 негативная
3 негативная - 1 и 3 негативная
4 негативная - 1, 2, 3 и 4 негативная группы.
На счет позитивных групп я уверен на все 100 %

P.S. Нина Елохина также неправа. Да, желательно переливать кровь одинаковой группы и фактора, но не обязательно.