Димас

Что такое Реэкстракция? Как её выполняют?

Наталья Лебедева

Реэкстракция может быть осуществлена путем изменения кислотности водного раствора, при помощи растворов, не содержащих высаливателя, путем изменения валентности при помощи окислителей и восстановителей, образования нерастворимых в органическом растворителе комплексов. [1]

Реэкстракция производилась встряхиванием циклогексанона с равным объемом промывной жидкости в делительной воронке в течение 5 мин. Слои разделились после отстаивания в течение 10 мин. [2]

Реэкстракция - перевод определяемого элемента в водный раствор обработкой экстракта растворами кислот или щелочей или других подходящих реагентов; затем проводят определение в водном растворе каким-либо методом. [3]

Реэкстракция может осуществляться и растворами щелочей. [4]

Реэкстракция осуществляется трехкратной обработкой экстракта водой, предварительно промытого соляной кислотой. [5]

Реэкстракция осуществляется многократной промывкой экстракта водным раствором едкого натра. [6]

Реэкстракция представляет собой процесс обратного извлечения вещества из экстракта путем обработки специальным раствором, который называют реэк-страгентом, а получаемый продукт ( чаще всего это раствор) - реэк-страктом. В качестве реэкстраген-та используют воду, водные растворы, органические вещества, нерастворимые в экстрагенте. [8]

Реэкстракция представляет собой процесс обратного извлечения вещества из экстракта Путем обработки специальном раствором, который называют реэкстрагентом, а получаемый продукт ( чаще всего это раствор) - реэкстрактом. В качестве реэкстрагента используют воду, водные растворы, нерастворимые в экстрагенте органические вещества. Реэкстракцию можно осуществлять одним из следующих способов: 1) промывка органической фазы; 2) осаждение металла непосредственно из органической фазы; 3) селективное извлечение компонента, если в органической фазе содержится несколько металлов.

Реэкстракция необходима и в тех случаях, когда последующий анализ выполняется в водных растворах.

Реэкстракция осуществляется многократной промывкой экстракта водным раствором едкого натра.