Чугай

выполняется ли закон инерции?

Висящий на нити в каюте быстроходного судна груз почему-то отклонился в сторону, хотя на него ничего не действовало. Как объяснить этот факт, находящийся в противоречии с первым законом динамики ньютона?

Лёха Петров

Это НЕИНЕРЦИАЛЬНАЯ система отсчёта.

Татьяна Жбанова

Не вижу никакого противоречия. Судно изменяет скорость, положение судна относительно бруска меняется.

Евгений Харитонов

Судно изменило направление или скорость движения.
Законы механики (а не динамики!) на то и законы, чтобы действовать всегда. Если Вам кажется, что тот или иной закон природы нарушен - значит, Вы упустили из рассмотрения какие-то из имеющих место взаимодействий.