Марина

Помогите пожалуйста, завтра контрольная по геометрии.

Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 4,5 см, а одна из сторон больше другой на 9 см. Найдите стороны треугольника.

Извиняюсь, не 4,5 а 45!

Сергей Стадник

по-моему, в условии что-то не так

Алексей Молчанов

Наверное, периметр 45 см?
Так как треугольник тупоугольный, то напротив него лежит самая большая сторона. То есть равными являются меньшие стороны. Пусть каждая из них равна х см, тогда большая сторона равна х+9 см. Периметр равен 3х+9=45, х=12. Стороны 12, 12, 21.