Ан
Анна

Построение, при котором все предложения, входящие в текст, строятся по одной и той же схеме, называется

Кр
Кристина

Синтаксический параллелизм – это такое построение, при котором все предложения, входящие в данный отрезок текста, строятся по одной и той же схеме.
Синтаксический параллелизм нередко усиливает риторические вопросы и восклицания.
Например:
Когда человек утомлен и хочет спать, то ему кажется, что то же самое состояние переживает и природа. Мне казалось, что деревья и молодая трава спали. Казалось, что даже колокола звонили не так громко и весело, как ночью.