Алексей Потапов

Какие особенности в построении предложений делают текст выразительным?

Евгений Мазур

Инверсия – преднамеренное изменение порядка слов в предложении, что придает фразе особую выразительность.
«Не ветер, вея с высоты, Листов коснулся ночью лунной… »

Многосоюзие – такое построение предложения, когда все или почти все однородные члены связаны между собой одним и тем же союзом

Бессоюзие – пропуск союзов между однородными членами, придающий худ. речи компактность, динамичность.

Риторическое восклицание – построение речи, при котором в форме восклицания, в повышенной эмоциональной форме утверждается то или иное понятие. (п) «Да это просто колдовство! »

http://uchim.org/russkij-yazyk/izobrazitelnye-sredstva-yazyka