Вл
Владимир

Почему Пушкин назвал Меркуцио выдающимся, или даже главным, персонажем трагедии Ромео и Джульетта?

На
Наталья

Уважаемая, девушка!

Акт III, сцена I (cцена на Веронской площади) , как раз, отражает мужество Меркуцио, которая понравилась А. С. Пушкину.

Я процитирую небольшой отрывок этой сцены:

"Площадь. Входят Меркуцио, Бенволио, паж и слуги.

Бенволио

Прошу тебя, Меркуцио, уйдём.
День зноен, Капулетти всюду бродят.
На них наткнёмся - тут же будет драка.
В жару сильней кипит шальная кровь.

Меркуцио

Ты из тех, кто, входя в трактир, кладёт шпагу на стол со словами: "Дай
Бог, чтоб ты мне не понадобилась"; но всего лишь выпив по второй и
придравшись почему-то к услужающему, тут же выхватывает шпагу из ножон. "