Анна Манжос

Ребят, кто сдаёт ЕГЭ. В сочинении по русскому в ЕГЭ может комментарий проблемы совпадать с позицией автора? Или как?

Надежда Дворенкова

Если примитивно разложить по полочкам все составные части сочинения, может получиться такая картинка: Проблема текста - это вопрос, который рассматривает автор. Комментарий - это наше стремление " растолковать бестолковому", чем озабочен автор, в чём он видит причины того, чему был свидетелем, что он одобряет, что осуждает и т. п. Позиция - это ответ на вопрос, который заявлен в проблеме. Приводим по одной цитате в комментарии проблемы и в позиции. Слова самого автора должны подкреплять наши размышления. (Если цитат будет много больше или не будет совсем - это недостаток) Аргументы - это примеры произведений, авторы которых думают так же, как автор исходного текста ( или по-другому).