Alexey Senichev

Кто может точно сказать, было татаро-монгольское иго на Руси, или не было? Многие учёные стали сомневаться ,

Екатерина Мальвина

Это их так учили, придурки..

Иван Шабельский

Очевидцев не сохранилось...

Юля Веденина

Оно только недавно началось. .

Светлана Созонова

Да ёлы палы! Каким раком ты историю читал?

Оксана Иванова

Это неучи а не учёные .

Андрей

Многие "ученые" выскочки, в эпоху информационной вседозволенности пытаются самореализоваться за счет неграмотного населения. Многим хочется поверить в сказки Фоменко о великих славянах но никто не желает смотреть правде в глаза. Вот почитайте громкое название но правда в этом есть ( просто стоит учится смотреть на вещи иным взглядом. http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:55:34

Ульяна Громова

Многие - это кто? Идиоты Фоменко с Носовским и их последыши?

Lilian Stratulat

было а потом оно начало растворятся. А сначала сотня монгольских всадников справлялась с двумя сотнями русских всадников

Катя Стрелкова

Ну вроде про них ещё Пушкин писал.

Серёга Новиков

Не было. Архелогические раскопки не подтвержают, что иго было. Первые упоминания о нём были у немецких историков.

Кирова Нина

Почти несомненно, что Русь была вассальна какому-то тюркскому (не монгольскому, монгольских слов в русском языке практически нет) государству. А вот насчёт того как она подчинилась в результате завоевания или союза части русских княжеств с "татарами" вопрос. Как и то, насколько это "спасало" Русь от запада. Польшу как-то ни шведы, ни немцы не завоевали. И это без "заступничества" Орды.