Анна Киселева

Можно ли лишить отца прав на его ребёнка?

Отец давно разведён с моей матерью, он состоит в гражданском браке, она в полноценном браке с другим мужчиной. Можно ли лишить отца прав на меня, сохранив при этом за ним обязанность выплачивания алиментов?

И прошу отвечать по существу. Хочется высказать своё мнение или недовольство вопросом — пишите личное сообщение.

Алексей Скоробогатов

Какой маленький и такой жадный! Нет, если он тебе будет никто, то и не должен будет НИЧЕГО!

Леша Лоев

ничего себе ты загнул! лишить прав, но алименты чтобы платил! за что он тогда их должен платить, если родительских прав лишен?)))

Катерина Комарова

чтобы лишить прав нужно кучу причин на это! А лишоный прав алименты платить не обязан!

Катеринка Сачкова

Хммм.... доообрый мальчик.... нет прав-нет обязанностей..)))) Скажи маме, чтобы сама задавала подобный вопрос, а не тебя подсылала.... а то так никогда не вылезешь из-под её юбки!))

Андрей Мякишев

нет, нельзя.
даже если его и лишат прав--а это очень сложно, если он не наркоман, бомж и асоциальная личность--то и алименты он платить не будет

Татьяна Якименко

Как ты с ним оказался та если не хочешь? ребёнка старше 7 лет спрашивают с кем он хочет остаться. 1)Очень трудно, при лишении родительских прав одного из родителей второй обязан выплачивать алименты если второй родитель этого требует. 2) А ты просто скажи отцу что хочешь жить с матерью, или ты хочешь сломать ему жизнь? Если хочешь то тогда нанеси себе травмы ( много ) и иди в полицию. Там им скажи что тебя избевают. и всё, или скажи матери. И ещё пожалуйся что живёте плохо голодаете. Больше ни как.

Но можно не лишать отца родительских прав, и жить с матерью. И он будет выплачивать олименты.

Инга Николаева

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:
1. уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3. злоупотребление своими родительскими правами;
4.жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
5. хронический алкоголизм или наркомания;
6.совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Только любой из этих случаев еще доказать нужно.
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.