Эдвард Гладкий

Кто может подсказать , что за гриб, 4-5 см, запах и вкус сильные грибные, возможно на погребенной древесине

Наталия Турова

Возможно, это плютей олений - наиболее часто встречающийся у нас вид плютеев, который легко найти с раннего лета до осени на большинстве старых пней и упавших, гнилых стволов деревьев. Шляпки 4-12 см в диаметре, ломкие, тонкомясистые, у молодых экземпляров колокольчатые, затем раскрытые, серые или серо-коричневатые с более светлым краем, шелковистые, волокнистые. Пластинки высокие, сначала беловатые, при созревании розовые. Ножка волокнистая. сероватая, с темными продольными штрихами, наполненная, 5-12 см длиной и 7-18 мм толщиной. Споры розовые, гладкие, угловато-округлые, 7-9х5-6 мкм.
Встречается очень часто с лета до конца осени (июнь-октябрь) в лиственных и смешанных лесах на отмерших ветвях, стволах и, главным образом, пнях исключительно лиственных деревьев. Съедобный.
Плютей олений очень похож на плютей чернокрайный - съедобный, но значительно более редкий, который отличается темными краями пластинок и растет на древесине хвойных деревьев.