Анатолий Прокофьев

кто может дать или подсказать где найти: Хронологическая таблица жизни и творчества Уильяма Шекспира.

Анна Матвеева

Хронология творчества Шекспира.
Первый период (1590—1594)
Ранние хроники
Генри VI, ч. 2
Генри VI, ч. 3
Генри VI, ч. 1
Ричард III
Ранняя трагедия: "Тит Андроник" .Ранние комедии: "Комедия ошибок", "Укрощение строптивой"
Поэмы: "Венера и Адонис", "Лукреция ".
---------------------------
Второй период (1595—1600)
Хроники, близкие к трагедии :"Ричард II", "Король Джон".
Романтические комедии : "Два веронца ", "Бесплодные усилия любви ", "Сон в летнюю ночь","Венецианский купец".
Первая зрелая трагедия "Ромео и Джульетта".
Хроники, близкие к комедии "Генри IV, ч. 1", "Генри IV, ч. 2 ","Генри V"
Вершина комедийного творчества :"Много шума из ничего", "Виндзорские насмешницы", "Как вам это понравится ", "Двенадцатая ночь".
Лирика : "Сонеты"
Третий период (1600—1608)
Трагедии, знаменовавшие перелом в творчестве Шекспира "Юлий Цезарь", "Гамлет".
Вершины трагизма: "Отелло ", "Король Лир", "Макбет".
«Мрачные комедии» (или проблемные драмы) : "Троил и Крессида", "Все хорошо, что кончается хорошо", "Мера за меру".
Античные трагедии : "Антонии и Клеопатра", "Кориолан", "Тимон Афинский"
Четвертый период (1609—1613)
Романтическиe драмы или трагикомедии: "Перикл1", "Цимбелин", "Зимняя сказка", "Буря"

Поздняя хроника: "Генри VIII ч. 2
----------------------------------------------

Есть более простая хронологическая таблица (школьная)
1 период1593 – 1600
Ричард III
Генрих IV
Укрощение строптивой
Венецианский купец
Сон в летнюю ночь
Двенадцатая ночь
Ромео и Джульетта
Юлий Цезарь
2 период1601 – 1608
Гамлет
Отелло
Король Лир
Макбет
Антоний и Клеопатра
Мера за меру
Конец – делу венец
3 период1608 – 1612
Снежная сказка
Буря