Marina Romanuk

Не могу разобраться с регулярными вырожениями!

есть выражение: /вырезать [оставить] : вырезать вырезать

$a = "/вырезать [оставить] : вырезать вырезать"
$str = preg_replace('/(?=][^[$]+)([^[]+)/', '', $a);

Получаю результат: /вырезать []: вырезать вырезать
А нужен результат: оставить

Кто силён в регулярных выражениях подскажите пожалуйста как с помощью пхп добиться такого результата... Был бы особо признателен если бы к ответу немного пояснили что вы написали (Примерно так).. .
/
([^.]+) # искомый текст, не содержащий точки,
(?= # за которым дальше должно быть
: [^:]* $ # двоеточие, любой текст, кроме двоеточия, и конец
)
/x

Спасибо!

Дмитрий

/[(.*)]/

если найден символ "[" то дальше берется любое количество либых символов, но как только встретили символ "]" оканчиваем резать.

в этоге должно получиться так:

если есть какой то текст а в нем в скобках что то написано то это выведится.

например:

Вася Пупкин [студент 3-его курса] бла-бла-бла

ответ будет: [студент 3-его курса]

так не катет?

preg_replace("/[(.*)]/", $k);
echo $K[0];

PS если не ошебаюсь перед символами в регулярном вырожении [ и ] надо снавить обраный слеш, так: /\[(.*)\]/
т. к эти чимволы отвечают за зание диавазонов.

Но точно не уверен.