Ирина Гудзь

Какой отдел пищеварительного тракта связан с печенью, желчным пузырем и поджелудочной железой?

Maria Tolkacheva

Двенадцатиперстная кишка (начальный отдел тонкого кишечника) тесно, анатомически и функционально, связана с поджелудочной железой и желчевыделительной системой. На внутренней поверхности, нисходящей части двенадцатиперстной кишки, имеется большой дуоденальный сосочек (фатеров сосочек) , в который, через сфинктер Одди, открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы (у большинства, но не у всех людей он впадает в общий желчный проток, но у некоторых идёт отдельно) . Выше фатерова сосочка на 8—40 мм может находиться малый дуоденальный сосочек, через который открывается дополнительный (санториниев) проток поджелудочной железы (эта структура анатомически вариабельна) .

На рисунке, показаны, места впадения, общего желчного протока и протока поджелудочной железы, в двенадцатиперстную кишку.