Виктория Цеквава(Тыняная)

скажите облепиховое масло вредно для поджелудочной больной? и для желчного пузыря вредно?

Просто вычитала . Что для поджелудочной полезно, а я думала изза него она обострилась. может это желчны пузырь? а изза облепихи он не мог обостриться?

Та
Татьяна

Внутреннее употребление облепихового масла противопоказано при заболеваниях, связанных с обострением воспалительных процессов в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе (при желчекаменной болезни, панкреатите, холецистите, холангите).

Юл
Юлия

внутреннее вредно, а внешнее (при ганрене) и местное (при полоскании горла) не вредно