Александр

У знакомого удалили желчный пузырь.

У знакомого удалили желчный пузырь 2 недели назад. Можно ли есть семечки подсолнуха, кетчуп, алкоголь, если да, то в каких количествах? Заранее спасибо.

Мария

есть алгокоголь и с желчным то нельзя.. что ему можно а что нельзя ему при выписке подробно рассказал его лечащий врач.. и пожизненную диету назначил..

Галина

Вообще-то об ограничениях в еде должен был сказать врач. Надо помнить, что после подобной операции печень берет на себя двойную нагрузку. А беречь или не беречь печень решать вашему знакомому.

Ри
Римма

После операции по удалению желчного пузыря залогом скорейшего выздоровления является диета. Те продукты, которые вы перечислили категорически противопоказаны. Если ваш знакомый хочет быть здоровым он должен соблюдать диету по крайней мере не меньше полугода. Жить без семечек, кетчупа и алкоголя можно, это продукты, без которых вполне можно обойтись