Мария Объедкова

помогите пожалуйста разобрать слова подошли и вкусное как части речи

Олег Зуев

Разбор слова как части речи называется МОРФОЛОГИЧЕСКИМ.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР выполняется по определённому плану (шаблону).

Планы (шаблоны) морфологического разбора всех частей речи смотрите на табличке из Интернета.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ПОДОШЛИ выполняем так:

Подошли – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделали? подошли.
Н. ф. – подойти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, в изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что сделали?) подошли (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).

P.S. Даже глаголы НЕ в начальной форме для морфологического разбора надо давать в предложении, потому что они тоже могут быть не только сказуемыми, например:
► ПОДОШЛИ – это глагол. (Что? подошли – подлежащее);
► Нам задали выполнить морфологический разбор слова ПОДОШЛИ. (Слова какого? подошли – несогласованное определение).

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР прилагательного ВКУСНОЕ выполняем так:

Вкусное (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое (сущ.)? вкусное.
Н. ф. – вкусный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, среднем роде, именительном или винительном падеже (вне предложения не определить).
III (Какое (сущ.)?) вкусное (если падеж именительные, то это определение или сказуемое, если винительный, то определение, надо видеть предложение с этим словом, чтобы сказать точно).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.

Шахноза Мамадалиева

подошли - глагол (Что сделали? )
Н. ф. - подойти
Пост. - сов. вид, непереходный, невозвратный, 1 спр.
Непост. - в изъявит. накл. , во мн. ч. , в 3-ем лице.
В предложении обычно является сказуемым.

вкусное - прилагательное (какое? )
Н. ф. - вкусный
Пост. - качественное,
Непост. : полное, в ед. ч. , ср. р.
В предложении обычно бывает определением.