Шухрат Сайдалиев

Что за шапки у дедов в Стамбуле?

Когда был в Стамбуле, обратил внимание на пожилых местных жителей, в особенности Султанахмета и Фенера, носящих вязаные шапки с небольшим помпончиком - если у этих головных уборов какое-то ЗНАЧЕНИЕ или просто прохладно, хотя на улице было за 30 по Цельсию? Связано ли это как-то с "Реформой о ношении головных уборов и одежды" Ататюрка?

http://www.powerofpeace.com/files/images/Old man in Istanbul.preview.jpg
вот такие

Руслан

Фески?

Светлана Бородина

видимо, речь о разновидности тюбетеек (такий)

страничка с картинкой

Ма
Мария

Если они просто вязаные из теплых ниток - для тепла, а если ажурные из белых ниток- скорее имеют религиозное значение. Для молитвы и пр.