Natashenka Lebedeva

В ванной укладывать напольную плитку от передней стены, где раковина, к двери - это непрофессионально?

Так, что половинки плитки получаются там где дверь.

Евгений Федосеев

Ну, так-то да. "Половинки" сныкать желательно.

Жа
Жаннета

Почему? Зависит от планировки, кусок у стены может смотреться хуже чем при входе...

Маргарита Камынина

Профессионально это когда делаешь так как нравиться и как решил заказчик. , чтобы ему плитку положили от двери целую или от стены . Плиточнику без разницы как делать

Ирина

по диагонали уложите.. .
да какая разница лишь бы в конце всё ок было, чего зря паниковать...

Анастасия Крутова

Укладка плитки на пол
Сразу после того, как вы подготовили пол, можно приступать к укладке. Плитку на пол можно укладывать симметрично (рисунком или фрагментом) или несимметрично.
При симметричной укладке от вас потребуется высокая точность и внимание. Перед тем, как укладывать плитку на клей, разложите ее по полу. Все замерьте и начертите несколько опорных линий, на которые можно потом ориентироваться при укладке.
Скорее всего несколько плиток необходимо будет подрезать — выберите для этого бракованную плитку и сразу отложите в сторону. Разрезать плитку будет проще, если воспользоваться небольшим советом журнала «Домостройка» . Предварительно замочите плитку в воде. Возьмите специальный нож или обыкновенный острый шпатель, проведите с усилием по линии надреза. Положите плитку на край табурета и переломите плоскогубцами или руками.
Симметричную укладку обычно начинают от центра. Тут вам и пригодится ваша рулетка. Центр легко высчитать, начертив две ровные линии, соединяющие центральные точки каждой стены. Точка пересечения этих линий и будет центром вашей ванной комнаты. С него и начните.

* * *
В строительных супермаркетах продается уже готовый клей для кафельной плитки. Если вы хотите немного сэкономить, можете купить порошок и приготовить клей самостоятельно. Плитку можно укладывать и на цементный раствор.
Клеящий раствор на плитку нужно наносить специальным шпателем с острыми зубцами. Старайтесь как можно сильнее оцарапать плитку зубцами шпателя — это положительно отразится на том, насколько прочно плитка будет держаться. Клей тонким слоем нужно наносить и на поверхность пола.
При несимметричной укладке клеить плитку можно, начиная с любого угла. Такой способ укладки намного проще. Плитку выравнивают по двум сторонам и следят за тем, чтобы швы оставались ровными по всей длине. Контролировать швы проще всего с помощью специальных пластиковых крестиков, которые вставляют между плитками. Только потом не забудьте их вытащить.
Если вы увидели, что ряд пошел криво, сразу останавливайте работу и выравнивайте его. После того, как вы уже положили намазанную клеем плитку на пол, старайтесь ее не двигать — клей будет выдавливаться наружу.
Во время укладки проверяйте уровнем качество своей работы. Не спешите, на переделки может уйти намного больше времени и сил.

Н*
Настя **

у вас должен был быть план "раскладка" плитки, по нему и собирается

Светлана

Луче когда целая плитка от двери и желательно симметрично центра,

Олег Зуев

надо идти навтречу ванны тогда все половинки пойдут под нее и наклон пола будет из под ванны и не будет застоя воды

Владимир Взоров

если ложить от стены к выходу-ложится за один раз, если от двери к стене-за два дня!!!

Юля Богданенко

Не профессионально если к дверям получится резка плитки,) ) а если мастер рассчитал это, то не имеет значение откуда начинает.