Леха Поставнев

Вопрос к СИ. Душа, Жизнь, Дух Божий это одно и то-же?

Оля Алиева

Душа - это сам человек (Бытие 2:7) или жизнь (матфея 16:25 см. сноску с Синод. переводе) .

Дух Божий - сравните Римлянам 8:11 и 1 Коринфянам 6:14+Ефесянам 1:19,20+Псалом 103:30).

Дух - это жизненная сила или искра жизни, которую Бог вдохнул в Адама и, подобно пламени свечи, она передается его потомкам.

Также дух - это внутренняя побуждающая сила, настроенность ума (Римлянам 8:16).

Акбарали Хатамов

Разумеется нет. Слово душа "нефеш" (еврейское) , "психе" (греческое) в Библии употребляется в понятии - жизнь человека или животного, сам человек, или животное. Слово душа иногда обозначает жизнь. Дух Божий - это динамическая сила Бога, которую Он использует для того, чтобы исполнять Свою волю.

Морозова Елена

Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Иезекииль 18:4: 4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.

А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила.
Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех душ, то есть живых созданий.

Итак, только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Клавдия Фурсикова

Левит 17:11: Ведь душа плоти в крови,