Религия, вера

Как Вы отличаете духовное от душевного? И для чего слово Божие проникает до разделения души и духа?

Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Си  Ни Цин
Си Ни Цин
По общению с ним, если его говорение преподносит Христа и жизнь значит он точно не плотской, А слово божье действительно хочет разделить душу от духа чтобы не было ни какой смеси или примеси души, ! Духовный судит обо всем а об нем судить никто не может, Духовный может понимать то что отдуха Божьего при помощи своей интуиции, потому что чувство интуиции у него развито для различения Божественного от душевного! часто душевное может быть похоже на духовное но это всего лиш подделка, или дух может быть с примесью души, тут конечно нужен остро обоюдный меч который разделяет душевное от духовного, чтобы небыло смеси! Я думаю что также отличить может только тот кто действительно духовный, а люди которые отвечают на эти вопросы наверно думают что они духовные и могут ответить как! я скажу что я незнаю как отличить! Нужно быть достаточно зрелым в жизни Христа и достаточно преломленным, сокрушонным чтоб не мы а Христос в нас был действительностью! Нужно чтобы господь провел нас через внутренние переживания креста, отречения от себя
, от своего честолюбия, гордыни, самовозвышения, чщеславия, высокого мнения о себя и т. д! Есть ли здесь такие я незнаю но если есть Слава Господу значит они действительно знают как отличить! я наверно бы не смог покаместь! Много уж у меня душевности которая косит под Духовность нужно больше Света от Господа! вот и пообщался я сам с собой! С Господом!
Жанат Жолдасжан
Лучший ответ
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
троица тело-душа-дух, душа не есть конечная субстанция, душа есть сосуд для духа, как тело есть сосуд для души ( русская матрешка) , вопреки мнению, что душа вечна, в библии нигде о вечности души не сказано, а вот о том что она может погибнуть, очень много высказываний, душа это астрал, тонкий план, 7 небес и т. д, а дух это огненный план, огонь, агни.
"ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий" там и пребывает дух, дух есть свет, в материальном плане огонь, душа есть любовь.
Рая Валитова
Изучите, что такое Высшая триада в человеке (духовное)
Душевное - чувства человека
Духовное исходит от Бога.. .
Душевное - от человека.. .

Слово Божие указывает на наши недостатки в характере. Не только внешне нужно изменится, но и внутренне – а это возможно только благодаря помощи Иисуса Христа.
Эдуард Хадиулин До Иисуса, выходит, было невозможно ))
Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
никак, , брехня это всё..
Душа заботиться о чувственном, о земном, о сиюминутном и насущном и такой путь вряд приведет к её же спасению. Иисус в нагорной проповеди рекомендовал думать о духовном: "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.... Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. "
***настенька ***
Духовное относящиеся к духовной невидимой физическому телу сфере. Которую можно распознать как мысль или идею. Душевное, относящиеся к самому человеку и обозначающему человеческий выбор.