Религия, вера
В чём заключается разделение души и духа ?+
„Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух,.. “Евр. 4:12
Библия, вдохновленное Богом Слово, может оказывать на нас мощное влияние. Оно проникает очень глубоко, образно говоря, до костного мозга. Оно выявляет наши мысли и мотивы, показывая, какие мы на самом деле в сравнении с тем, какими мы выглядим для окружающих или какими представляемся сами себе. Слово Бога служит нам огромной помощью в том, чтобы обнаруживать в себе проблемы.
Дух и душа имеют тела разной "тонкости" и, оттого, "проживают" в разных светах.
Душа в Духе
Смысл этого изречения тот, что Слово Божие живо и действенно, то есть не остается без исполнения: дает то, что обещает, и производит то, чем угрожает. Грозная и карающая сила Слова Божия, изобличающая самые тайные помышления, сравнивается с обоюдоострым мечом, насквозь пронзающим преступника. Важным здесь является встречающееся и в других местах у апостола Павла (1 Сол. 5:23) указание на трехсоставность человеческого естества — дух, душу и тело.
В помыслах душевных и духовных. (Иак. 3:14-17)
Если совсем просто, то Дух-это " высшая" часть Души.
Человек начинает различать, что из души исходит, что из духа.
"Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого;
только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. " (Рим. 14. 14)
Надо различать (разделять с помощью Слова) ЧТО делает душа и КАК она это делает. Чистота или нечестие любого дела (ДУШИ) определяется не "составом преступления", но его целью (ДУХОМ) . Не разделяя, смешивая эти категории мы всегда, как иудеи, будем распинать Господа, осуждая внешние (не всегда понятные или приятные) проявления Святаго Духа.