Религия, вера

В чём заключается ценность души?

Вот скажите мне, в чём заключается ценность души? Для чего она человеку дана, ради каких целей? К тому же, существует такое словосочетание, как "продать душу дьяволу", но вопрос, на кой хрен она ему? Из-за чего она такая ценная, что он готов исполнить любое желание рядового смертного человечка, лишь бы получить её?
Katy :)
Лукавый исполнен ненависти, потому, он желает погубить человека, лишить его вечного блаженства. Чем ценен человек? Человек создан по образу Божьему, он-венец всего творения.
Джамилят Гитинмагомедова
Лучший ответ
Бакыт Рысалиев Все от Бога и по воле Бога. Значит и лукавый Ваш от Бога и по его замыслу
Чем больше душ в аду, тем больше сатана проживет
Saidulla Kerimov
в уникальности
Хороший вопрос!
Само понятие-ДУШИ каждый толкует, по-своему (это, скорее. философская сторона мнений). И, к сожалению, НИ ОДИН из отвечающих, не затронул-материальную сущность и предназначение ДУШИ.
ДУША-это энергетическая составляющая тела человека, а предназначение ДУШИ-исполнить КАРМУ:
несмотря ни на что пройти до конца свой жизненный путь, обогатив свой разум-знаниями (либо-новыми, либо-незаслуженно забытыми, в веках: только, на этих условиях исполнится ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ-
ДУША вольется в новое тело (новое перерождение ДУШИ, новая жизнь).
Недаром, самоубийц (прервавших свою жизнь и не исполнивших-КАРМУ), хоронили-вне кладбищ, как
пошедших против воли Бога (жизнью своею добиться НОВОГО перерождения).
В этом и, заключается-ценность ДУШИ.
Иван Ваулин
В её загадочности, ни то она есть, а может и нет.
Inna Gorbacheva
Пока она в тебе теплится, ты жив, в этом её ценность.
@@@adil @@@
Бакыт Рысалиев Так никто не знает, что такое душа. До сих пор нет четкого и внятного определения души
Душа это и есть ты Ты временно живёшь в этом куске мяса под названием тело .
Душа служащая Богу принадлежит Богу
Душа атеиста принадлежит Сатане так что её бесполезно продавать она уже падшая .
Бакыт Рысалиев Непоследовательно, человек рождается неверующим ни во что. Все зависит от воспитания, от родителей в основном. Поэтому выбор религии должен происходить только после совершеннолетия, чтоб человек сам определился во что ему верить и верить ли вообще.
Она больше времени и пространства. Она вечна.
Продать душу - значит работать на тёмных.
Это добровольный отказ от Любви, Радости и Счастья, в обмен на деньги, власть, злобу, ненависть и др. "вкусности".
Это жизненная энергия, направленная на разрушение, понижение вибрационных частот, на деградацию и физическое и моральное разложение.
Katy :) А если верующий человек продаёт свою душу в обмен на вечное счастье ближних своих? Ведь если вспомнить евангелие от Марка, то можно и припомнить фразу "Нет больше той любви, как если тот, кто положит душу за ближних своих", как-то так.
Бакыт Рысалиев Бред дилетанта
В том, что никто не знает, что это такое - душа
ДУША – Дивье (деваконическое) тело. Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами, отсюда: «бездушный человек» – не имеющий нравственности, потерявший душу или продавший её тварям; «малодушный человек» – имеющий мало нравственных побед; «великодушный человек» – умеющий управлять своими чувствами и переносить своё сознание в Дивье тело. Без Великой Души невозможен дальнейший эволюционный рост. В посмертии бездушный или малодушный не сможет подняться в светлые миры и не сможет преобразовать все свои тела в тело Света " Светье тело"
Райся Абдулина
Через наше сознание мы развиваем свою душу (душа - невидимая и неотъемлемая часть человека). Душа проявляется на физическом уровне в виде нашего мировоззрения и эмоций, а так же чувств) Труп, который хоронят - есть тело без души...
Борис Тургунов
Это уже вопросы к религии, а не к здравому смыслу)
Katy :) Поэтому и задаю его в этой категории)
Владимир Корниенко Извините что вмешиваюсь .
А вы Майкл сейчас в какой категории находитесь ?
И почему вы здесь ?
Начнём с того, что душа не даётся человеку. Она взращивается самим человеком поступками, но в первую очередь отношением мысленным. Душа - багаж духовности, позволяющий расширять самосознание и уметь жить на более тонких духовных планах. Это наше развитие. Но наш мир также наравне с нами населяют сущности, духовное развитие которых не позволяет им попадать на планы, которые доступны нам (нам не всем, а тем кто развит). Попасть на желаемые планы, доступные нам, но недоступные им и позволяет приобретение человеческой души. (Для них попасть на эти планы, как для нас попасть в тропики или на курорт в Тунисе где всё включено.)
Va
Valery
Камшат Ахметова Непрофессионально, какие планы? Какие сущности?
Ценность Души как раз заключается в том, что она является жизненным путеводителем для человека. Вся информация строго сохраняется в ней и после смерти, спустя определенное время, возвращается, но уже в другое тело, которое человек получит в следующей жизни. Это нужно понять и прочувствовать.
видимо в том, что когда помрём будем жить в виде души
Саша Ким
Во всем, или надо все разложить по полочкам?
В том, что мы созданы по образу и подобию Бога и наша жизнь драгоценна в его глазах.
Ю.
Юра ............
Душа не идеальна. Иногда распространяет негатив. Ценность в том, что можно со временем измениться и приносить людям позитив. Тем самым мир будет лучше.
Марина Лунина
ценность души... хм. странно звучит, конечно.
для начала нужно понять, что это такое, и можно ли ее с чем-то сравнивать, чтоб дать цену. а потом и вопросы такие отпадут, как бессмысленные)
Илья Надежин
Душе дарована вечная жизнь.
Поэтому её необходимо сохранить
от геенны огненной для жизни в раю.
В Бытие 2:7 мы читаем: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». В сообщении не говорится, что Бог вселил в человека бессмертную душу. Когда сила Бога наполнила тело Адама, он „стал душею живою“. Следовательно, человек является душой. Он не имеет души.
 Бог создал Адама не для того, чтобы он жил на небе, но чтобы он жил на земле. Земля не должна была быть испытательным местом, чтобы установить, был ли Адам пригоден для неба. Бог создал землю, «для жительства», и Адам стал ее первым человеческим жителем (Исаия 45:18; 1 Коринфянам 15:45). Позднее, когда Бог создал Еву, жену Адама, его намерением было, чтобы они населили землю и превратили ее в рай как вечное местожительство людей (Бытие 1:26—31; Псалом 36:29).
Смешно.

Душа- матрица, флешка, сосуд опыта человеческого.
От памяти отлична тем . что вмещает всё и ничего не теряется.

Душа человека -часть души бога и дана нам во временное пользование, на период жизни (изменений) духа, в теле человеческом.

Механизм души. понадобился именно Богу, ведь мысли людей. он считывает телепатией, а вот информацию о чувствах получает когда "душа отходит к богу".

Людям - душа не нужна. И более того, если отказаться от души, поместив разум в тело киборга, получится обрести бессмертие.

Религии все понятно в жопу- это дерьмо, не имеет никаких понятий, ни о душе, ни о духе.

Кстати за Чертой Смерти, душа обезличивается- лишается привязок к телу и разуму (что червям).
Обезличенная душа человека становится ячейкой памяти уже Бога о человеке.
Никаких сраных Рая и Ада- нет.

Если интересно, могу дать определение духа и что ждёт дух, за Чертой.
Камшат Ахметова Интересно узнать
Jura Reimer Вы так уверены в своей правоте?