Душа, человек, жизнь. Это одно и то же, по сути.
Матфея 20:28
Религия, вера
Люди по разному относятся к жизни, жизнь принято ценить, а в чем заключается ценность души?
Вечная Душа спит до Крещения Св Духом, а когда просыпается , то начинает искать Бога.
Ценность а кто её купит?....
Тогда вопрос как её оценить... :)
значит что... получается бесценная и бесплатно! если углубится в семитские сектанские дебри суеверий то слово бесплатно интерпретируется как бес - платит! :))))
Тогда вопрос как её оценить... :)
поступать по совести, наверное
ценность души заключается в возможности ее продать
выстави на Авито - от покупателей хрен отобьешься
))
Ирина Веретенникова
Там выше писали, что не нужна она никому…))
Душа и есть жизненный атом который приводит тело в движение.
Душа-это жизнь, жизнь- это душа
Ценность Души в ее Божественном происхождении.
Определение понятий тело, разум, дух, душа, личность, Воскресение
Книга Урантии дает такие определения:
1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.
2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.
3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.
(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух)
4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности.
Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни
духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.
5. Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности.
Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.
Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.
Процесс Воскресения
Реальное воскресение происходит в Первом Обительском Мире - специально созданной архитектурной сфере рядом с центром нашей галактики.
(прим: архитектурные сферы проявляются на всех уровнях мироздания-материальном, моронтийном(астральном) и духовном)
Физическое тело из смертной плоти не воскресает вместе с сохраняющим жизнь спящим смертным; оно вновь становится прахом.
С помощью уполномоченного серафима создается новое тело — моронтийная форма, новая жизненная оболочка для бессмертной души и вернувшегося Настройщика. Настройщик является хранителем духовной копии разума спящего смертного.
Прикрепленный серафим является хранителем индивидуальности сохранившего жизнь создания, его бессмертной души — в той степени, в которой она успела сформироваться.
И когда эти двое — Настройщик и серафим — вновь соединяют воедино вверенную им личностную собственность, появляется новый индивидуум, представляющий собой воскрешение старой личности, сохранение формирующейся моронтийной индивидуальности души.
Такое воссоединение души и Настройщика вполне правомерно называется воскрешением, воссозданием факторов личности; однако даже это не является исчерпывающим объяснением возрождения личности.
Хотя вы, вероятно, так никогда и не поймете этот непостижимый процесс, придет время, когда вы на собственном опыте познаете его истинность, если только не отвергнете план продолжения жизни.
http://urantia.ru/book
Книга Урантии дает такие определения:
Процесс Воскресения
http://urantia.ru/book
Да ни в чем... Этих душ во вселенной, как песка на пляже. То чего много - не ценится.
Мария Нагаева
Ничего кроме Бхагавана нет.... :)
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Ирина Веретенникова
Но ваша личная - одна единственная…))
Я понимаю человека следующим образом. Человек есть личность, или реальная и неделимая связь психики (души) и механизма (тела). Душевный, или внутренний, мир человека уникален. Человек имеет своё особенное отношение к миру, свои чувства. Уникально и тело человека: две ноги, две руки, способность двигаться, видеть, слышать, осязать, чувствовать вкус и запах. Мы можем мыслить и общаться друг с другом, любить! Если психика формируется после зачатия родителями ребёнка, то личность - с возрастом творится Богом вне времени, - в этом и есть уникальность и Образ и Подобие Божие человека: человек как личность есть реальный носитель бытия. Словом, вся наша жизнь столь многогранна, что никогда не сможешь описать всю эту многогранность и её прелесть. К тому, что я рассказал о человеке, я пришёл после изучения философии и немного психологии, после чтения некоторых богословских сочинений, после прослушивания одного святого (он объяснял, что грехи родителей: пьянство, блуд, наркомания и т.д. - пагубно влияют на душу ребёночка, его психику, и что не Бог виноват в этом, а родители, на которых лежит ответственность в зачатии, вынашивании и воспитании ребёнка), а также на основе своего жизненного опыта. Надеюсь, слова мои окажутся полезными.
жизнь нужно ещё суметь сохранить...
жизнь не набивает себе цену...
она бесценна и свята тому, кто предан ей...
душе не нужно тело, если душа сделала своё дело...
слилась с телом... и продолжила себя в едином целом...
жизнь не набивает себе цену...
Бог подарил каждому из нас драгоценный подарок — жизнь . Он хочет, чтобы мы не просто жили, а радовались жизни. Поэтому он дал нам принципы, которые помогают принимать мудрые решения.«У тебя источник жизни» (ПСАЛОМ 36:9).
Ценность души в том, что душа-это сам человек, самое великое творение Бога .
„...ведь я создан удивительно... "(Библия).
Никакое человеческое общество не может существовать без морального кодекса. Вы, скорее всего, согласитесь, что такие качества, как честность, доброта, сочувствие и добродушие, высоко ценятся во всем мире и нравятся большинству из нас.