Религия, вера
Душа приходит в этот мир для получения опыта человека, так в чем заключается спасение души тогда, от получения опыта?
Тогда в чем смысл прихода, душа должна быть или стать самостоятельной уже, а не нуждаться вечно в каком то спасении, что нам придумывают постоянно.
Душа -сама по себе как Время..ее не надо спасать.спасать надо УМ или Разум
Света Демиденко
Согласен, спасать нужно сегодня уже, и ум, и разум, и о душе не забывать так же. Да, еще, не ответишь на вопрос - https://otvet.mail.ru/question/230256773
Сппсение от греха и смерти.
Спасение души от Законного Возмездия (вечной изоляции от Источника жизни (Бога)) за свои грехи. Т.е. спасение души от второй смерти, а не физической смерти тела.
Душа человека личность его, именно душу спасает Иисус, если эта душа = личность встал на путь исправления, полюбил истину.
Смысл сотворения человека в радостном общении между личностями и с Богом (Отцом, Сыном и Духом Святым).
Человек нуждается в спасении души, так как если сам ответит перед Законом, то его по Законному решению Суда (после воскрешения из мёртвых) ждёт Возмездие = вечная изоляция от Бога, т.е. смерть вторая.
Т.е. сам ответит смертью своею и эта изоляция есть смерть души.
А спасение в том, что упованием на Иисуса уже Иисус ответил перед Законом, а человек сам свободен перед Законом.
Разочаровать Вечную Душу в мире иллюзий и вернуть Домой в Царство Бога.
Этапы жизни, 1) родился, 2) в чем смысл жизни, 3 )умер
для подготовки, воспитания себя для вечной жизни с Богом, в раю.
Здесь почти все кто не может быть с Божеством в мире Вайкунтхи...
Случайного ничего нет всё кармамерно!...
То есть сознание, желания и поступки обуславливают душу и повергают в иллюзию...что вынуждает её вечно или очень долго воплощаться в материальном мире страданий...
в колесе сансары...
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
в колесе сансары...
В смирении.
Ну судя по деяниям многих богатых физ.лиц, души у них нет вообще.
Света Демиденко
https://otvet.mail.ru/question/230256773 не ответите еще на вопрос, а что касается данного ответа, то я соглашусь с вами, души у многих действительно нет, почему не знаю, но сужу по факту.
Спасение от Бога.
А жизнь дана определиться, куда после смерти. В рай, или в ад.
Света Демиденко
Никакого к черту нет, ни ада, ни рая, но с этим еще долго определяться придется.
душа бессмертна. А спасение от своих свойств - эгоизма. Мир Творца - мир альтруизма. Там можно быть только альтруистом. В этом наше спасение.
В осознании Себя...
Вот, hamit правильно привёл отрывок из книги Урантии. Множество землян ещё вряд ли выбрали свой путь бессмертия. Мы находимся на самом ответственном этапе. Свободная Воля должна сама выбрать путь к Свету, личным решением и важным, значимым нравственным поступком. Только после этого нам начинает помогать божественный Настройщик. И это не гарантия бессмертия. Шёпот Настройщика не слышен за завесой материи и Свободная Воля всегда имеет право свернуть с пути. Мы все восходящие смертные создания, но, что бы сохраниться в вечности надо очень долго следовать по праведному пути.
В обретении чувства всеобъемлющей любви, когда любишь любую травинку и букашку, когда в гармонии с природой и миром.
Спасение человека (души) зависит от его образа жизни (Матф. 24:13). Это напоминает нам о том, что нельзя злоупотреблять Божьим милосердием.
Через Иисуса Христа Иегова дарует спасение «всякого рода людям» (1Тм 4:10). Он спасает их от греха и смерти (Рм 8:2)
Ислам . НЕТ спасение души в этом мире . Все смертны .
Только Божий Суд Творца решит кому куда , в следующей материальной жизни вечной .
Света Демиденко
Все смертны, мы говорим не об этом, душе, а тело смертное я согласен.
В разного рода философиях это объясняется так, что бог хочет любить, и чтобы любовь была взаимной. Поэтому бог отправляет любимую им душу в ад под названием планета Земля, чтоб помучилась и поняла, как плохо в аду и как хорошо с ним. И таким образом душа должна сама полюбить бога... гениально.
душа является бессмертной только потенциально
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Величайшим наказанием (в действительности, неизбежным следствием) за прегрешения и преднамеренное восстание против власти Бога является прекращение существования в качестве отдельного субъекта этой власти.
Окончательный исход откровенной порочности — полное уничтожение.
В конечном счете, объединяющиеся с грехом субъекты уничтожают себя сами, ибо, отдавшись злу, становятся совершенно нереальными. Тем не менее, фактическое исчезновение такого создания всегда откладывается вплоть до полного соблюдения порядка вершения правосудия, установленного в соответствующей вселенной.
Обычно прекращение существования декретируется в течение периодического, или эпохального, отправления правосудия в отношении мира или миров.
В мире, подобном Урантии, это происходит на заключительной стадии планетарного судного периода. В такие периоды прекращение существования может декретироваться координированным действием всех полномочных трибуналов, начиная с планетарного совета и судов Сына-Создателя и до трибуналов От Века Древних.
Приказ о ликвидации издается высшими судами сверхвселенной и сопровождается подтверждением обвинительного акта, составленного в сфере обитания грешника; после подтверждения решения о ликвидации высочайшими инстанциями оно приводится в исполнение непосредственным актом тех судей, которые находятся в столице сверхвселенной и ведут оттуда свою деятельность.
После окончательного подтверждения приговора объединившееся с пороком существо мгновенно прекращает свое существование, как если бы его никогда и не было. Возрождение невозможно; такая участь неизменна и вечна.
С помощью трансформации времени и видоизменения пространства принадлежавшие индивидууму элементы живой энергии распадаются на составные части, превращаясь в те космические потенциалы, из которых они когда-то возникли.
Что касается личности злодея, то она лишается возможности спастись вследствие неспособности создания сделать такой выбор и принять такие решения, которые обеспечили бы ему вечную жизнь. Когда связь разума со злом доходит до полного объединения с пороком, то — после прекращения жизни и космической ликвидации — изолированная личность поглощается сверхдушой творения, становясь частью развивающегося опыта Высшего Существа.
Никогда более не станет она личностью; ее индивидуальность исчезает, как если бы ее никогда не было. Если же личность была обителью Настройщика, то эмпирические духовные ценности сохраняются в реальности продолжающего существовать Настройщика.
прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии -Божий Дух
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
это сказка
зачем душе получать этот опыт?
Иезекиль18: 4 "Все души принадлежат мне. Мне принадлежат и душа отца, и душа сына. Умрёт та душа, которая грешит". Душа согласно Библии ,сам человек,это слово и с еврейского и с греческого языков переводится,жизнь человека или жизнь животного. И все ,что о душе напридумывал,это ложная религия.
Бог говорит правду о душе: "Все души принадлежат мне. Мне принадлежат и душа отца, и душа сына. Умрёт та душа, которая грешит" (Библия, Иезекииль 18:4).