Христианская антропология.
Плоть - тело + часть души
Дух - часть души + дух.
Впрочем, есть разные представления об этом даже у Святых отцов - дихотомия, трихотомия, но по существу они похожи. Тело и душа - разные части человека, наверное))
Религия, вера
Вопрос к СИ, душа и тело это одно и тоже или разные части человека?
Не думаю. У меня, например, никакой души нет. И ничего...
Александр Волошин
Чё только мясо?Как-же это мясо двигается?
Душа употребляется как единица счета (сколько душ в семье?) а также как жизнь. (душа тела в крови) Запрет касался естественно жизни Иова, на которую Сатана не имел права.
Тело+дух (жизненная сила) =душа (живой человек) . так же душа используется в смысле "жизнь". Т. е. "можешь навредить Иову, но не умертвляй его"
КАК БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА
Бог создал человека из элементов земли, чтобы он жил на земле. Библия говорит: «И создал Господь [Иегова, НМ] Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Из этого видно, что человек был непосредственным созданием Бога. Особым актом творения Бог создал человека совершенной личностью. Когда Бог вдунул в нос человека «дыхание жизни» , легкие человека наполнились воздухом. Этим, однако, было достигнуто еще больше. Бог дал таким образом жизнь телу человека. Жизненная сила поддерживается дыханием.
10 Обрати, однако, внимание на то, что в Библии не говорится, что Бог дал человеку душу. Она говорит скорее, что после того, как Бог дал человеку дыхание, «стал человек душею живою» . Следовательно, человек был душой, как каждый, кто становится врачом, есть врач (1 Коринфянам 15:45). «Прах земной» , из которого было сформовано физическое тело, не является душой. Также не говорится в Библии, что «дыхание жизни» есть душа. Вместо того Библия указывает на то, что благодаря соединению „дыхания жизни“ с телом „человек стал душею живою“.
Так как человеческой душой является сам человек, то она не может быть чем-то призрачным, что живет внутри тела или может покинуть его. Просто говоря, Библия учит, что твоя душа — это ты. Например, в Библии говорится о желании души есть физическую еду: «Душа твоя пожелает есть мяса» (Второзаконие 12:20). Она также говорит, что души имеют кровь, текущую по кровеносным сосудам, ибо в ней говорится о „крови душ бедных, невинных“ (Иеремия 2:34, НМ) .
Душа это сам человек - с телом и мыслями. Поэтому, когда Бог сказал, только душу его сбереги имелось ввиду, что Сатане не позволено было причинить смерть Иову.