Религия, вера

Все-таки СИ душа это тело чел-ка или то, что будет жить когда оно в прах превратися+

Николай Суков
Душа составная часть человека как целого. Бытие души без тела не является полноценным.

Я не СИ. Ничего что я влез ??
Наташа ***
Лучший ответ
Николай Суков я знаю что вы православный, но прокомент. выписки из библии после вопроса.
Сам человек это живая душа.
После смерти ничего никуда не летит и не живёт.
Сам человек и получит вечную жизнь, если окажется достоин.
Kasim Sidikov И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.(Екклесиаст 12:7)
2 Коринфянам 4:16,18 говорится не о бессмертии души и летающем духе, здесь говорится об отношениях с Богом и знании о нем. Тело человека истлевает и стареет а знания о Боге могут постоянно обновляться, постоянно что-то новое узнавать.
Матфея 10:28 Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело» . Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне» . Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова, — у такого человека нет надежды на воскресение, (слово душа означает здесь возможность жить в будущем, быть живой душой) . То есть если человек погибнет будучи верным Богу-будет воскрешен. Но если человек противится Богу - Тот сам его уничтожит без возможности воскрешения.

Однажды Иисус разговаривал с группой саддукеев. Эта секта в иудаизме была тесно связана с иудейским священством и не верила в воскресение. Иисус сказал тем саддукеям: «Что же касается воскресения мертвых, то разве вы не читали, что́ сказал вам Бог: „Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова“? Он Бог не мертвых, а живых» (Матфея 22:31, 32). Этот отрывок был им хорошо знаком; его написал Моисей, которого саддукеи высоко чтили. Заметил ли ты, какой веский довод привел Иисус?
 Моисей говорил с Иеговой у горящего куста примерно в 1514 году до н.  э. (Исход 3:2, 6). К тому времени прошло 329 лет со смерти Авраама, 224 года со смерти Исаака и 197 лет со смерти Иакова. Но Иегова по-прежнему называл себя их Богом. Саддукеи знали, что Иегова — не какой-то языческий бог мертвых из подземного мифического царства. Он «Бог.. . живых» , как сказал Иисус. Что это значило? Заключительные слова Иисуса более чем убедительны. Он объяснил: «Для него все они живы» (Луки 20:38). Те служители Иеговы, которые уснули смертным сном, но были дороги его сердцу, находятся в надежном месте — в безграничной, совершенной памяти Бога. Обещание Иеговы воскресить этих служителей настолько незыблемо, что о них можно говорить так, будто они живы (Римлянам 4:16, 17). Неудивительно, что «народ поражался» учению Иисуса! (Матфея 22:33).
Галина
Душа это естество человека. Тело же прах, в котором душа временно пребывает на земле. После выхода из тела, душа обретает новое тело для жизни в другом эоне. Ад и Рай начинаются там же.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (От Луки 16:27-31)
Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; (От Матфея 18:8)
и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. (От Матфея 18:9)