Better Fellow

Помогите понять предложение (религия, имя бога)

Читаю информацию:

Его произносили вместо тетраграммы – Адонай. В отличие от царского титула адони (господин, повелитель) Адонай (мой Господь) в Библии относится только к Богу. В ряде мест это имя как обращение встречается уже в древних текстах: Быт. 15:2,8; Исх. 4:10,13; Вт. 9:26; Нав. 7:7 и др. Еврейский алфавит состоит только из 22 согласных. Около 6 века по Р. Х. появилась система огласовок (некудот) , мазореты (евр. мазара – предание) , т. е. хранители предания, сознательно перенесли гласные звуки с имени Адонай на тетраграмму.

Вот не понимаю, если еврейский алфавит состоял лишь из 22 согласных букв! То как в тетраграмме появилось имя Адонай ? (ведь гласных там небыло! )
И пожалуйста объясните последнее предложение!

Вы что издеваетесь? Блин думал умные люди здесь сидят

карина назаретян

Спасибо огромное!

Кирилл

У них в ПИСЬМЕННОСТИ были только согласные. Читая, автоматически вставляли гласные. Вот почему сегодня не известно, как точно произносилось Имя Бога .Дошли четыре согласные.

Елена Авдиенко

К сожалению до нашего времени культура дошла с глобальными изменениями и глупо сопоставлять, сто раз переделанное....

Alekc Murahow

если в алфавите не было гласных букв, это не значит, что не было гласных звуков, просто они не записывались

И5
Ирина 5

Вы ищите то чего нет!!