Михаил Яндулов
Михаил Яндулов

помогите решить задачу пж-) Акционерное общество «Вега» поставило обществу с ограниченной ответственностью «Алекс» товар

товары детского ассортимента на значительную сумму. Покупатель не оплатил товары в срок, предусмотренный договором, сославшись на временные финансовые затруднения. В целях получения финансирования АО уступило свое денежное требование к ООО финансовому агенту фирме «Эльф» со скидкой 30% от суммы долга. Условиями заключенного договора о факторинге предусматривалось, что кредитор будет отвечать перед финансовым агентом за выплаты, совершаемые должником.

К моменту предъявления переданного агенту требования ООО «Алекс» объявило себя банкротом. Имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, у должника не оказалось. В связи с неисполнением должником требования, переданного агенту, последний предъявил претензию кредитору. В своей претензии фирма «Эльф» предложила АО «Вега» возвратить переданные ему ранее денежные средства с учетом процентов, исчисленных по ставке рефинансирования Центрального банка России, а также уплатить штраф за неисполнение должником своих обязательств по уступленному требованию. АО «Вега» отказалось от всех платежей, сославшись на банкротство должника.

^ Какова природа договора финансирования под уступку денежного требования, как он соотносится с общегражданской цессией Кто прав в этом споре?

СШ
Светлана Шатохина

Пробить фирму "Эльф",возможно с "Алекс"они как-то связаны...

Похожие вопросы
а здесь общество с ограниченной ответственностью или нет?
Пиццерия может быть обществом с ограниченной ответственностью или только обществом с дополнительной ответственностью?
Вопрос по акционерным обществам в РФ.
помогите пж решить задачу!!!
Общество с ограниченной ответственностью
Составить проекты учредительных документов для создания: акционерного общества; общества с ограниченной
общества с ограниченной ответственностью
почему акционерное общество относиться к типу обществ с ограниченной ответственностью?
управление в акционерном обществе
В чём отличие общества с дополнительной ответственностью от акционерного общества?