Sanya

Обязательно ли писать правду на 12-й вопрос в заявлении на загранпаспорт?

я был осужден в 2009г, получил условный срок, судимость снята в 2011,справка об освобождении утеряна.

12. Двенадцатый пункт: Если в настоящий момент вы осуждены и отбываете наказание, либо привлечены в качестве обвиняемого, находитесь под следствием и давали подписку о невыезде, вам надо обязательно указать этот факт...

Настя

Судимость погашена давно, Вы можете спокойно подавать документы на загранпаспорт. В соответствующей графе анкеты на загранпаспорт по трудовой деятельности необходимо указать даты отбывания наказания .
Вам лучше взять справку, подтверждающую погашение судимости. В противном случае срок оформления загранпаспорта может увеличиться, в зависимости от скорости получения ответа о Вашей судимости из соответствующих организаций.
Утаите правду.. все равно проводится проверка. Нет никакого смысла, умалчивать.

Myrza Sarybekov

Так Вы под 12 пункт не попадаете.

Но можете соврать, конечно, написать что осуждены и сидите в тюрьме. Тогда паспорт не дадут.

Алексей Попов

Ты же уже свободный человек, ничего писать не нужно

Ростислав Галкин

ну ну. а в конце заявления ставите подпись что "не соврали" ни в одном пункте.