Ольга

у меня стаж 31.9года мне 55 лет! могу ли я пойти на пенсию и с какими условиями?

есть ли какието удержания? говорят что высчитывают 5% в пенсионный фонд с моей пенсии так ли это? и на протяжении какого времени?

Елена Малышко

Если Вы работали все время на обычной работе (не на "вредности") , то пойдете на пенсию с 60 лет. Возраст этот определен законом и не подлежит сокращению от количества отработанных лет.
Досрочная пенсия может быть назначена не ранее чем за 2 года до наступления пенсионного возраста если Вы уволены по сокращению штатов или ликвидации предприятия, состоите на учете в Центре занятости и они не могут подобрать Вам работу.

Ал
Алсу

Если без "Северов" и "вредности", то с 60-ти (по безработице с 58). Стажа достаточно (пока) всего 5 лет.