Татьяна Сокальская

,могу ли я пойти на досрочную пенсию, если имею 18 лет вредного стажа и северного 18 лет проживая в районе крайнего сев

Дмитрий Пахомов

Конечно!
Необходимо 15лет всего.
Бегом в ПФ!! !
Я уже второй год на пенсии. С 50-и лет. Супруга тоже.
Жили и работали на Чукотке.

Александр

Сейчас только отвечала, что нужно видеть трудовую книжку. Во-первых - 18 лет вредного стажа. Какого, кем? По 2 списку вредность? Какая профессия? Во-вторых: на пенсию на севере уходят не от того, что там проживаю (как Вы пишете) , а потому, что там работают и зарабатывают северный стаж. Стаж считается буквально по дням. Кадровик берет в руки трудовую книжку и считает - там-то проработал, допустим, 5 лет 3 месяца 21 день и так далее. Затем все суммируют. А потом смотрят - идете Вы на пенсию и когда. С таким вопросом Вам нужно обратиться в пенсионный отдел в вашем городе. Только нужно взять трудовую книжку или её копию, чтобы инспектор мог Вам точно сказать когда у Вас возникает право на пенсионное обеспечение. Без трудовой книжки - беспредметный разговор. Да и еще. А сколько Вам лет? От этого тоже зависит выход на пенсию. Если пенсия по выслуге лет - это одно. Если вредная профессия - это другое. По вредной профессии раньше определенного возраста Вы на пенсию не уйдете.

Андрей Савенков

Стаж как вредный, так и район проживания, подтверждается справками с данных предприятий, Если их нет, то обращайтесь в архив данной местности за подтверждением работы в данной местности и работу во вредном производстве. На основании этих справок вам предоставят льготную пенсию.