Отдел кадров, HR

Входит ли в страховой стаж декретный отпуск (3 года) , если ребенок рожден в 1993 г.

Если возможно, привести всевозможные законы, акты и т. д. , содержащие подобные статьи
Вас наверное интересует включается ли в специальный стаж отпуск по уходу за ребенком для педагогов и медиков?
6 октября 1992 года вступил в силу Закон РФ № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» . По данному Закону отпуск по уходу за ребенком был исключен из специального стажа, дающего право на назначение пенсии по выслуге лет .
Долгое время 6 октября 1992 года было пресекательной датой, т. е. датой, после которой время отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж не включается. Но 2010 году Верховный Суд РФ опубликовал Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 22 октября 2009 года № 49-В09-14, согласно которому отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью включается в специальный стаж, если он был назначен до 6 октября 1992 года . Т. е. дата 6 октября 1992 года перестала быть пресекательной для отпусков, назначенных ранее.
Пенсионные органы не всегда учитывают судебную практику и могут отказать во включении отпуска по уходу за ребенком в специальный трудовой стаж, или включить только часть отпуска до 06.10.1992г дающий права на назначение пенсии досрочно. В таких случаях необходимо обращаться в суд.
Если все же речь идет об общем трудовом стаже, то учитывается период отпуска по уходу, но только до 1,5 лет и не более трех лет если несколько детей (подп. 3 п. 1 ст. 11 173- ФЗ ).
Если речь идет о подсчете стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности, то в соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуск женщине по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в общий трудовой стаж.
Сергей Автухов
Лучший ответ
Юрий Карачков Спасибо большое! Именно то, что хотелось узнать!
нет, в страховой стаж не входит,
а только лишь в общий стаж
дело в том что с этого пособия
не делаются отчисления, а потому
и страховой стаж не идет, хотя вы
знаете данное ограничение действует
по-моему, с 2011 года, в связи с
реаорганизацией Пенсионного фонда
и введением Единого соц. взноса