Отдел кадров, HR

Подскажите!Я в декретном отпуске уже год, но беременна торым ребем, работаю в коммекой ргаизации.

Скажите имю ли я право на декретный отпуск на второго ребенка и пологаются ли мне денежные выплаты а работе???
Когда в 30 недель получите больничный по БиР, идите с ним на работу, там пишите 2 заявления:

1. О том. что вы отказываетесь от отпуска по уходу за ребёнком (имеется ввиду 1-ый ребёнок) .

2. Заявление на отпуск по беременности и родам.

Вам оплатят больничный по БиР (расчёт будет исходя из того среднего заработка за 12 месяцев, который был у вас до ухода в отпуск по БиР с 1-ым ребёнком, т. е. вы получите ту же сумму которую получили когда уходили с 1-ым ребёнком) , ну и после родов как обычно - единовременное пособие по рождению и пособие по уходу за ребёнком.
Игорь Дмитриев
Лучший ответ
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком одновременно не выплачиваются. Если во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам, то работница вправе выбрать одно из двух причитающихся ей в этот период пособий.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, но не более максимального размера, установленного законодательством на очередной финансовый год (ст. 11 Закона N 255-ФЗ) . При расчете среднего заработка для выплаты пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком до 1,5 года применяется Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Постановление N 375).
имеете при предъявлении б/л, всё будет рассчитываться исходя из Вашего оклада