Дарья Хритоненкова

Подскажите, что за расстение? Растет на холмах в Ростовской обл.

В детстве, когда я жила в Волгогр. обл меня мама поила настоем из похожей травы (она как твердый мох) . И я, кстати, ничем не болела вообще. Ни разу школу не пропустила. Мы ее называли Лапочки. Но я не уверена, что это она. Та была вроде без корней и потверже.

Максим

Мне это напоминает лишайник. В лекарственных целях используют цетрарию. Не знаю, есть ли она в Ростовской области.