Лю
Люлька

интересно как научно объяснить, что воздушный шарик попавший в воду не взлетает.. . т. е. его удерживает вода.. . научно))

имею ввиду, что если шарик упадет на землю - его сдует ветром, он полетит дальше. . если попадет в воду, то уже не оторвется

Алексей Сошин

Чтобы воздушному шарику выбраться из воды, ему нужно преодолеть силу поверхностного натяжения воды. Воздушный шарик тянет вверх сила Архимеда (выталкивающая сила) а она зависит от объема шарика. Чем больше объем, тем сильнее выталкивающая сила. И если объем шарика воздуха не достаточно большой, чтоб выталкивающая сила Архимеда смогла преодолеть поверхностное натяжение воды, то шарик не будет взлетать, не покинет воду, вот и получается что вода его удерживает по-научному))

Ви
Виталя

Обкурился?
Плотность воздуха ниже плотности воды. Он взлетит.

Алёна Кузнецова

если шарик соприкоснётся с водой то на его поверхность начнёт действовать "слабое взаимодействие" притяжение молекул на плотном растоянии

Дмитрий Руденко

Уже лорд РА всё объяснил, балл.

Иван Цибров

адгезия между резиной и водой