@L
@ Lusi @

Знакомая подставила, взяла ксер. паспорта и зарег-сь в AVON. Все бумажки без подписей. Долг, угрозы от компании ст24 и 401

В компании сказали мол вы сами виноваты. Платите.
но в чём мы виноваты?? ?
через 15 дней на меня заводится дело в суде а я даже не понимаю за что мне то... я ниразу ничего сама там не заказывала .

Екатерина Куколева

Ст. 401 ГК РФ ответственность за нарушение обязательства несет лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом при наличии вины (умысла или неосторожности) , кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Под лицом в данном случае понимается гражданин, который согласно статье 19 ГК РФ приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ) . Ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему (а не другим) имуществом. При этом в соответствии со ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Анастасия Нестерова

Очень хорошо, что заводят дело в суде. Там и разберетесь. Хотя, думаю, что они вас пугают и в суд не обратятся. Без подписанных вами лично документов никакой судебной перспективы у вашего дела нет. А вот по поводу действий вашей знакомой и сотрудников компании Эйвон, вымогающих у вас деньги, неплохо было бы написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Танюша

Если они вам в письме написали про ст. ст. 24 и 401 ГК РФ, то тут три варианта.
1. Они уверены, что должник вы и не знают, что паспорт чужой.
2. Они знают, что паспорт чужой и считают вас пугливой школьницей, но при этом, автор письма сам имеет интеллект школьника средних классов.
3. Есть существенные для дела обстоятельства, о которых вы не говорите или которых не знаете сами.. .

Если вы знаете, когда и где будет заедание суда, идти на него нужно обязательно, конечно, желательно не в одиночку, а с тем человеком, ктоторый сможет объяснить судье неприменимость той "неосторожности", о которой сказано в ст. 401 (а то, в суде всякое случается).

Александр Шумарин

Пошлите их - только вежливо. Но бойтесь - они могут попытаться взять с вас деньги по фотографии...

Де
Денис

как же так.... свяжитесь с AVON - объясните ситуацию....

Наталия Килина

ксерокопии паспорта не заверенные нотариусом не действительны

Андрей Власов

по ксерокопии нельзя ничего сделать