Катерина Небольсина

Помогите с химией, пожайлуста! Нужно определить ТВЕРДОСТЬ ВОДЫ, если в 10 л воды- 6 CaCl2. Зарание СПАСИБО за помощь:)))

Оксана Фоминова

Как я понимаю, ты из Украины, поэтому не знаешь, как по-русски пишутся многие термины. То, что тебе нужно, по-русски называется ЖЁСТКОСТЬ воды. Она измеряется в мэкв/л ионов, в данном случае Са. Ты не написала, 6 каких единиц CaCl2 в 10 л воды, скорее всего в 6 г.
6 г CaCl2 - это 6/(40+2*35,5)=6/111=0,054 моль или 54 ммоль. Так как кальций двухвалентный, то это составляет 0,108 экв или 108 мэкв.
Значит в 1 л раствора находится 108/10=10,8 мэкв. таким образом, жесткость воды равна 10,8 мэкв/л.

Сергей Пынзару

Твёрдость у воды может быть только если она заморожена.
Вы имеете в виду ЖЁСТКОСТЬ?