Александр Галашкин

Как поставить 2ую ОС на пк?

Купил в магазине ноутбук accer! ОС cтоит WIN 8. Хочу установить 7ку, но для того чтобы не слетела гарантия я не имею право "сносить" 8ку. То есть мне неопходимо поставить вторую ОС паралельно 8ке! На сколько это возможно? Какой риск случайного затирания 8ки при установки 7ки? И еще один ньюанс - на HDD всего 1 локальный диск ( как лучше поступить в такой ситуации?

Елена Нестерова

Если нельзя переустанавливать 8-ку, то 7-ку вы пока не поставите, поскольку, сначала надо установить более старую версию

Елена Лысенко

Гарантия распространяется на железо, на ПО её нет. Установить 7-ку можно попробовать в виртуальную машину. Но можно и заменить 8 на 7. http://otvet.mail.ru/question/90274554

Наталья Джепко

Открыть УПРАВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРОМ и перейти на вкладку УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ.

1) надо сжать диск С до 60-100Гб (на своё усмотрение)
2) Из освободившегося пространства сделать простой том (и так можно создать сколько угодно томов)
3) Перейти в проводник и там переименовать простой том например в Локальный диск (буква к диску станет автоматически Д)

При всех этих манипуляциях операционная система установленная на компьютере не пострадает.
4) установить семёрку на диск Д.
При запуске появится возможность выбора запуска 8-ки или 7-ки (последняя установленная система будет первой в автозагрузке) Очерёдность загрузки можно м енять открыв КОНФИГУРАЦИЯ СИСТЕМЫ.

Пырсов Вячеслав

Многие ещё не сталкивались с новым BIOS / UEFI, не так просто установить даже вместо 8, 7.
Я ставил Линукс рядом с 8, в новом UEFI, таблицу разделов не изменял, по умолчанию грузится 8, а Линукс надо только зайдя в БИОС и переключиться.
У тебя 7 не станет на раздел с GPT,а его изменить на MBR, надо удалять все разделы.
8 нормальная ОС, отвыкай от 7, я уже год на 8.
http://aps2.toshiba-tro.de/kb0/TSB2B03EX0002R01RU.htm

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4150418[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.computerra.ru/17937/pochemu-na-mnogie-kompyuteryi-s-windows-8-nelz/