Сергей Усаньков

НУЖНАПОМОЩЬ!!! помогите РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ЭКОНОМИКЕ!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

2.Сложные проценты на вклады начисляются ежеквартально по номинальной годовой ставке 100% годовых. Определить сумму процентов, начисленных на вклад 200 тыс. рублей за 2 года

4.Фирма получила сумму в банке в размере 8 мил. рублей. Сроком на пол года. Сумма погашения составляет 10 милл. рублей. Определить процентную ставку, примененную банком.

5. Определить время необходимое для увеличения первоначального капитала в 3 раза, используя простую процентную ставку, равную 10% годовых

Наталья Цой

1. Определим наращенную сумму по формуле сложных процентов, число периодов начисления 8 кварталов, ставка за квартал в десятичных дробях 0,25. Наращенная сумма=1192 т .руб. Тогда проценты, начисленные на вклад, =1192-200=992 т. руб.
2.Проценты за полгода =10-8=2 млн. руб. Ставку считают по году. За год проценты будут 4 млн. руб. От 8 млн. руб. это 50% Ответ 50% годовых.
3 Формула простых процентов S=P(1=n*i). Чтобы первоначальная сумма выросла в 3 раза, надо чтобы 1+n*i =3 .Отсюда n=3-1/0,1=20 лет. (Ставка берется в десятичных дробях) .