Светик Егорова

Ф. Энгельс так сформулировал основной вопрос философии: «Великий вопрос всей, и в особенности новейшей философии, есть в

Светлана Яганина

И Энгельс мог ошибаться. Герасимов, например, считает, что основной вопрос философии -смысл человеческой жизни. Если этот вопрос не интересует, то и выяснять первичность бытия-сознания не имеет смысла.

Оля

Том, что первично: материя или сознание; или материя или Бог

Степан Зарецкий

Сколько существует наш мир, столько же и спорят философы о том, что первично - мышление или бытие, сознание или материя... И, наверное, нам так и не суждено узнать ответ.