Анастасия Азарова

Основной вопрос философии. Почему он основной?

Сергей Мартыновский

Потому что он лежит в основании целой кучи вопросов и является для них основой.

Фа
Фарида

Если за основной вопрос философии считать вопрос - что первично бытие или сознание, то ответ уже дан, Спиноза сформулировал что сознание есть атрибут, свойство субстанции. Есть мыслящая субстанция, единая, неразделённая и неразделяемая. Она просто есть. Мышление - её неотъемлемое свойство, и оно не может противопоставляться бытию (как способу существования той же субстанции) . Мышление и бытие - атрибуты субстанции. Они есть, были и будут всегда, пока была, есть и будет субстанция. И, если, на Земле - Разум погибнет, то мышление (как атрибут субстанции) останется и проявиться несомненно в другом месте и в другое время.

Белла Гусейнова

Философия субъективна и основной вопрос у каждого свой.

Евгений Суворов

наверное потому как кто-то решил, что вправе решать, что в существовании человека является самым главным

Игорь Глазунов

Это штамп.
Основного в философии нет. Она безгранична.

Dinara Amanova

БЫТИЕ человека - результат СО-ЗНАНИЯ СОЗДАТЕЛЯ.

Юлия Гелева

У любой конструкции есть основа.
Например, у дома - это фундамент.
Философия - это конструкция умозаключений.
Думаю, что основой любой философии является понятие истинности?
Ведь если не найти критерия истинности, то невозможно будет с уверенностью отвечать на все остальные вопросы жизни. Все остальное будет домыслами, вымыслами и предположениями. А на них далеко не уедешь.. .

Алексей Конарев

К знанию, через познание. Философия--осмысление бытия индивидуума по отношению к обществу и общества к индивиду.

Михаил Шаров

потому. что дает объективное понимание развития естественно-природных и общественно-исторических процессов в мире и места в нем человека