Алёна アりヨナ Raydro

В чем смысл Второзаконие 15:6?

Второзаконие 15:6 "ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. "

Станислав Л

Соблазняй и властвуй

Марина Михалькова

По истории израильтяне вытеснили из обетованной земли языческие народы противостоящие Богу. Во времена правления царя Соломона
золото в израиле считалось как серебро. Они процветали во всех отношениях, пока не стали отступниками.

Н*
Надя *

Это обетование данное евреям в их взаимоотношениях между собой с тем, чтобы в седьмой год они прощали друг друга от всех долгов. Других народов это не касается.

Тв
Твоя

С этим вопросом лучше в политику. А вообще то, что там неясного? Или хотите от других услышать то, о чем думаете? Как написано, так и есть

На
Наталья

Книга Второзаконие 15:4
Разве только не будет у тебя нищего: ибо благословит тебя Господь на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел, чтобы ты взял ее в наследство,

Книга Второзаконие 15:6
ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.

Книга Второзаконие 15:7
Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих, на земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим,

Книга Второзаконие 15:10
дай ему взаймы и когда будешь давать ему, не должно скорбеть сердце твое, ибо за то благословит тебя Господь, Бог твой, во всех делах твоих и во всем, что будет делаться твоими руками;

Книга Второзаконие 15:14
но снабди его от стад твоих, от гумна твоего и от точила твоего: дай ему, чем благословил тебя Господь, Бог твой:

Книга Второзаконие 15:15
помни, что и ты был рабом в земле Египетской и избавил тебя Господь, Бог твой, потому я сегодня и заповедую тебе сие.

Лена Дмитренко

Постановление Божьего Закона позволяло человеку, который оказался в нужде, продать себя в рабство. Он сразу получал деньги и расплачивался с долгами. Если в течение семи лет он не выкупал себя, то его отпускали на свободу и давали ему зерно и домашний скот, чтобы он мог снова заняться земледелием и животноводством. Кроме того, защитой бедным служил закон, запрещавший израильтянам давать своим братьям деньги под проценты. Также Закон повелевал не дожинать поля до самого края, чтобы нуждающиеся могли собирать остатки урожая. Если бы все эти постановления соблюдались, ни один израильтянин не был бы вынужден просить милостыню .
Однако из истории известно, что среди израильтян нищие все-таки были. Почему? Народ Израиль не соблюдал Закон Иеговы. В результате в Израиле, как и во многих других народах, кто-то становился богатым землевладельцем, а кто-то, обнищав, лишался наследственного владения. Бедные были среди израильтян потому, что некоторые пренебрегали Божьим Законом и ставили свои интересы выше интересов ближних.

Дмитрий Харитонов

1 Царей 4:24: Ведь он господствовал над всем, что было по эту сторону Реки, от Типса́ха до Га́зы, над всеми царями по эту сторону Реки. И повсюду во всех принадлежавших ему областях был мир.
)))) Это значить, что им принадлежала земля.
НО ОДНО УСЛОВИЕ: Второзаконие 28:13: Иегова поставит тебя во главе, а не в хвосте и ты будешь всегда наверху, а не внизу, если будешь послушен заповедям твоего Бога Иеговы, которые я сегодня велю тебе соблюдать и исполнять.
Это было написано еще давным-давно. Они оказались неверными и потеряли расположение Бога.

Татьяна Бодягина

эти слова были сказаны когда был закон - глаз, за глаз! а мы живем когда - возлюби врага своего! так что к нашему времени это не применимо, а тогда так и было с теми кто был с Богом Иеговой. ну это поймешь если почитаешь до этого момента и после!