Религия, вера
"Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам..то убей их..побей их камнями до смерти"?Второзаконие 13:6-10
Людей убивать нельзя, независимо от целей:)
Пример многобожия в монотеистическом, типа, тексте.
Чего говорить.. . Разные Боги, в разных религиях и мотивации для собственного мерила ценностей, что есть награда для человека усвоивших Веру...
Так было в Ветхом Завете когда жили по закону.
Сейчас если ты родным скажешь закон например о запрете обмана и воровства то ты их пригвоздил законом насмерть, они стали грешниками. А может думали что хорошие еще в душе...
Что все за Ветхий Завет уцепились, там православия нет...
И не только идолопоклонство. За грех - смерть, побивали за городом камнями. Око за око. Иисус все изменил.
И это правильно!
Где бы мы сейчас были?
На коврике кверху жопой стояли.
Где бы мы сейчас были?
На коврике кверху жопой стояли.
Идолопоклонство было преступлением, заслуживающим смерть.
Мучительная смерть этих людей давала единственную возможность идеальному и беспристрастному правосудию Божию простить их в вечности, так как за одно преступление дважды не наказывают.
Войдя в Обетованную землю, израильтяне должны будут уничтожить в ней все, что связано с ложной религией: высоты, жертвенники, колонны, священные столбы и изображения. Они должны служить своему Богу только «в том месте, которое выберет.. . Бог Иегова, чтобы там было его имя» , и там все они должны радоваться «перед.. . Иеговой» (12:11, 12). В постановлениях об употреблении в пищу мяса и принесении жертв израильтянам неоднократно напоминается о том, что нельзя есть кровь. «Только будь тверд в том, чтобы не есть кровь.. . [...] Не ешь ее, и тогда тебе и твоим сыновьям после тебя будет хорошо, потому что ты будешь делать то, что правильно в глазах Иеговы» (12:16, 23—25, 27; 15:23). После этого Моисей строго осуждает идолопоклонство. Израильтяне не должны даже интересоваться обрядами ложной религии. Всех лжепророков нужно предавать смерти. Предавать уничтожению нужно также отступников — даже если ими становятся родственники, друзья или жители целого города.
Анатолий Пак
смерть убивающим
Анель Джапашева
А что сделали османы с Византией?