Религия, вера
Почему Иисус никогда не называл Себя Богом, и никогда не призывал , чтобы Ему поклонялись, как Богу?
Потому что Он знал что придёт Яспис и станет Богом...
Потому что гордыни в нем не было.
Если бы не вздёрнули - и до этого дошло бы. Уверен.
- Ибо Я не Сам от Себя пришел, но ОН послал Меня.
Я говорил не от Себя; но пославший Меня ОТЕЦ,
ОН дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная.
Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне ОТЕЦ.
ОТЕЦ Мой более МЕНЯ, написано: ГОСПОДУ БОГУ
твоему поклоняйся, и ЕМУ одному служи.
Скромность? )
Как это не называл? Очень даже называл.
Много можно найти в Евангелии Христовых слов, из коих видно, что Он исповедал Себя Богом, хотя и не говорил прямо: Я Бог? Ясно, что этими вышеприведенными словами Господь удостоверяет вопрошающих, что Он есть Существо вечное, лично и сознательно жившее до Своего плотского рождения, и предназначенное к возвращению к прежней славе, равной с Богом. Из этих изречений видно, что, хотя Господь Иисус Христос ни разу не называл Себя Богом, но что сей догмат со всею определенностью и ясностью содержится в Его речах.
Нельзя, однако же, не заметить того обстоятельства, что эти речи были сказаны среди учеников Христовых или, так сказать, вынуждены настойчивыми вопросами иудеев. Таким образом сохраняется во всей силе и та мысль церковного учения, что Господь, сколько возможно было, таил Свое Божество.
Чудеса Христовы были одним из важнейших побуждений для Его учеников веровать в Его сверхчеловеческое достоинство.
Он вообще не искал поклонения. Он не для этого приходил. У него была миссия - дать людям учение о покаянии (исправлении характера).
Заблуждаетесь, не зная Писания вы и все кто вас поддержал. Более того Христос вменяет это в грех к смерти, не признание Его за Иегову. Иегова переводится, как Сущий. А вот и слова самого Христа.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан. 8:24,25)
Потому-что он говорил правду.
Вопрос основан на ложных предпосылках. Читай библию.
В отличии от вас - Он был честен и правдив . Он считал всех нас - сыновьями и дочерями Божьеми .
Истинная его вера в то, что Он - только - Сын, и не более . Сын, который несёт слово и любовь Отцовскую - людям и не стремится выделиться, унизить, проклясть тех, к кому послан с миссией духовного возрождения и воспитания чувства ответственности за дела свои .
Потому что он исполнял свою пророческую миссию.
А ты не веришь в то, что Иисус - сын Бога?!
Когда Фома назвал Его Богом, Иисус не возбранил ему.
И первое и второе высказывание полная ложь.
Да и Бог и не называл и не призывал!
потому что он Сын человеческий, сам же себя так и называл..
Потому-что Он не БОГ !
Много можно найти в Евангелии Христовых слов, из коих видно, что Он исповедал Себя НЕ Богом !
«На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» . (Иоан. 8:57-59)
«Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» . (Иоан. 10:30-33)
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь» (Иоан. 14:6-9)
«Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. » (Иоан. 13:12-14)
«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Иоан. 10:7-11)
и ещё много раз.. . просто места не хватило тут.
А Бог называл себя Богом? Припоминаю, что да.
Что же говорил Иисус о себе?
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
(Иоан. 5:31,32)
А что Бог свидетельствовал об Иисусе:
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф. 3:17)
Это так, навскидку.
Успехов!
Что же говорил Иисус о себе?
(Иоан. 5:31,32)
А что Бог свидетельствовал об Иисусе:
(Матф. 3:17)
Это так, навскидку.
Успехов!
Иоан. 5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим
называл Бога, делая Себя равным Богу.
Фил. 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
Мы знаем что свидетельство верно при двух или трёх свидетелях, здесь только два места из тех многих что есть в писании.
А как на счёт этого места или Он не ждал поклонения? - И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.) Увидев [их] , Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя. (Лук. 17:12-19)
называл Бога, делая Себя равным Богу.