Олег

Можно ли взыскать деньги с экспертов

У нас с продавцом возник спор о качестве товара. Я провёл самостоятельно досудебную экспертизу, она была в мою пользу. Далее собрал документы и подал их с иском в суд (вместе с заключением эксперта) . Однако Ответчик на суде потребовал провести независимую судебную экспертизу и эта экспертиза показала совершенно иной результат, в иске мне отказали.. .

Могу ли я потребовать теперь возврата денег за первую экспертизу (как за некачественную услугу) с той организации, в которую я обратился?

Троллей просьба не беспокоить.

Алена Киевская

Нет, не можешь! Эксперты ВЫПОЛНИЛИ свою работу! Экспертиза- это не услуга.
То, что тебя не устраивает результат экспертизы- обращайся в суд! Но денег НИКТО не вернет.

Надежда

нет не можешь. они выполнили работу, а то, что суд поверил не тебе а ответчику это суд так решил. но у тебя есть право оспорить решение суда, ссылаясь на свою первую экспертизу.

Руслана Лебедева

если при проведении независимой экспертизы обстоятельства стали не в вашу пользу, значит эксперт независимой экспертизы имел большую информацию о товаре или услуге, нежели чем та, в которую обращались вы. Стоит обратить также внимание на то, что заключение эксперта никогда не является 100% гарантией данного ответа, то есть заключение - лишь ориентир для судьи при принятии решения. В принципе вы можете обратиться с претензиями к эксперту, но думаю у них найдется миллион доводов и процесс вы проиграете.