Ри
Ринат

Верите в продажу души Дьяволу?

Олег Иванов

Да, есть. Договор, сделка о продаже души дьяволу известна ещё задолго до христианства. В средние века ходило много сказаний на эту тему.

Великий доктор "Фауст" - пьеса Гёте - это как раз об этом. И. Гёте лишь собрал воедино и обработал все народные и богословские легенды на эту тему. Речь о "магической сделке", точнее, чёрно-магической.

Понимали это буквально. Являлся посланник от дьявола и предлагал от его имени сделку, выкуп души на выгодных условиях. Взамен человек (обычно чернокнижник) получал всё, что хотел - богатство, славу, знания, удачу, бессмертие.

Всё, кроме ЛЮБВИ (любви настоящей, и плотской, и духовной, и душевной в одном целом) .

"Душа" тоже понималась тогда буквально, человек становился жестоким, бездушным.. .

Сейчас об этом снова заговорили с новым энтузиазмом. Душа уже нечего не стоит, думают многие.. . особенно в наш век массовой нищеты и мирового финансового кризиса, за которым вслед обязательно идёт кризис нравственный.. .

Предложение на продажу души превысило спрос.. . многие просто дарят души дьяволу.

Есть новая трактовка этой темы. Отдав душу дьяволу, человек лишается своей нравственной сути, духовной основы.. . лишается всего.. .

Но дьявол лукав и хитёр.. . Душу он забирает, а в ответ перестал давать то, что давал раньше.. .

Душа также связана с совестью. Потеряв совесть, человек может заработать много денег, в том числе обманом и жестокостью.. .

Купить человек может многое. Но одного не купит никогда - настоящей бескорыстной любви.

Любовь, собственно говоря, - это и есть воплощение бессмертия, чего так мечтают достичь одержимые дьяволом, но никогда не достигнут.

Сергей Блинов

Легко продать, трудно потом вернуть. Свою душу надо любить и дорожить ей, если любите себя.

Марат

Хм. "верите ли" . Я вижу это. Это сплошь и рядом. Отказ от своих мечт, любви, порывов своей души ради престижа, мнения других и есть продажа души. Вся мистика рядом в нашей жизни.

Андрей Захаров

Верь, не верь, но факт остается фактом.

Руслан Багиров

такое возможно

Анна Шикова

есть такое

Кирилл Отдельнов

да она есть делается при помощи черной магии

Darya Karlyuk

Нельзя продать то, что не принадлежит тебе, но можно оставить в залог.